La ruta elegida para el próximo sábado discurrirá por Olocau, Tristán y el Pico del Gorgo.
El inicio del recorrido será en la estación ferroviaria de Llíria, y lo comenzaremos saliendo por el Barranco del Frare, para desviarnos a la derecha pasados 1 500 metros y seguir por pista hasta cruzar el Barranco de Pedralbilla. Seguiremos en paralelo al Barranco de Villuela e intentaremos almorzar en la Masía de Tristán.
Después del avituallamiento, nos dirigiremos hacia el Pico del Gorgo, y en función del tiempo y de las fuerzas daremos opción a su ascensión a pie.
El regreso será más ameno para los partidarios de las bajadas: cruzaremos el Barranco de Cardaire y después de 5 kilómetros pasaremos junto al Poblado de la Olla. Continuaremos nuestro recorrido y en 7 kilómetros llegaremos de nuevo a Olocau.
Por último, volveremos a rodar por el carril bici hasta Llíria. La ruta tiene una dificultad moderada.
Sigue leyendo la planificación de la ruta